Principal Crise cardiaque

SUIVANT

Suivant: instructions d'utilisation et avis

Nom latin: Suivant

Code ATX: M01AE51

Ingrédient actif: Ibuprofène (Ibuprofène), Paracétamol (Paracétamol)

Producteur: OTISIFARM PAO (Russie)

Mise à jour de la description et de la photo: 19/10/2018

Prix ​​en pharmacie: à partir de 67 roubles.

Ensuite - un médicament combiné avec des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.

Forme de libération et composition

Forme posologique de libération - comprimés pelliculés: enrobage rouge, biconvexes, ovales, avec un risque; l'âme sur la section est blanche ou presque blanche (2, 6, 10 ou 12 pièces chacune dans un emballage, dans un paquet de carton de 1 ou 2 emballages).

Substances actives dans 1 comprimé:

  • ibuprofène - 400 mg;
  • paracétamol - 200 mg.
  • noyau: dioxyde de silicium colloïdal - 2,5 mg; cellulose microcristalline - 64,5 mg; hydrogénophosphate de calcium - 80 mg; croscarmellose sodique - 24,3 mg; poudre de talc - 12,1 mg; hyprolose - 19,3 mg; stéarate de magnésium - 7,3 mg;
  • coque: Opadry 20A250004 rouge (dioxyde de titane - 2,5 mg; hyprolose - 8,1 mg; hypromellose - 13,1 mg; talc - 6,4 mg; colorant cramoisi E124 - 0,9 mg; colorant coucher de soleil coucher de soleil jaune E110 - 0,5 mg) - 31,5 mg; Opadry II 85F19250 Clair (talc - 0,6 mg; macrogol - 0,3 mg; polysorbate 80 - 0,1 mg; alcool polyvinylique - 1 mg) - 2 mg.

Propriétés pharmacologiques

Pharmacodynamique

Vient ensuite l'un des médicaments combinés qui ont des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires..

Propriétés des composants actifs du médicament:

  • le paracétamol est un analgésique non narcotique avec un effet antipyrétique et analgésique, qui est dû au blocage de la COX dans le système nerveux central et à l'effet sur les centres de thermorégulation et de douleur;
  • L'ibuprofène est l'un des anti-inflammatoires non stéroïdiens aux effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.

Agissant dans un complexe, les substances actives affectent les mécanismes centraux et périphériques de la formation de la douleur. En raison de l'action dirigée et complémentaire des composants, des effets analgésiques prononcés et des effets thérapeutiques rapides sont observés.

Pharmacocinétique

  • paracétamol: a une forte absorption, pénètre la barrière hémato-encéphalique (BBB), la concentration plasmatique maximale de la substance est de l'ordre de 5 à 20 μg / ml, le temps pour atteindre la concentration maximale de la substance (Tmax) est de 0,5 à 2 heures; liaison aux protéines plasmatiques - 15%. Le processus métabolique se produit dans le foie avec la formation de métabolites inactifs et actifs. La demi-vie d'élimination allant de 1 à 4 heures; principalement excrété sous forme de métabolites (sulfates et glucuronides) par les reins, inchangé - 3%;
  • ibuprofène: bien absorbé par le tractus gastro-intestinal, lorsqu'il est pris à jeun, le Tmax est de 45 minutes, après avoir mangé - de 1,5 à 2,5 heures. Liaison aux protéines plasmatiques - 90%. La concentration d'ibuprofène dans le liquide synovial est supérieure à celle du plasma. La substance subit un métabolisme pré- et post-systémique dans le foie. La demi-vie d'élimination est de 2 à 2,5 heures, présente une cinétique d'excrétion en deux phases, est principalement excrétée par les reins (inchangée - pas plus de 1%), dans une moindre mesure - avec la bile.

Indications pour l'utilisation

  • névralgie;
  • myalgie;
  • douleur lors de fractures, luxations, ecchymoses, entorses;
  • douleurs articulaires, douleurs dégénératives et inflammatoires du système musculo-squelettique;
  • maux de tête, y compris la migraine;
  • mal au dos;
  • algodismenorea;
  • mal aux dents;
  • fièvre, y compris la grippe et le rhume qui l'accompagnent;
  • syndrome de douleur postopératoire et post-traumatique.

Contre-indications

  • hyperkaliémie diagnostiquée;
  • troubles hémorragiques, y compris l'hémophilie, temps de saignement prolongé, diathèse hémorragique, tendance à développer des saignements;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • saignements gastro-intestinaux, maladies érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal (avec exacerbation);
  • insuffisance hépatique / rénale sévère;
  • condition après greffe de pontage coronarien;
  • asthme bronchique, polypose récurrente des sinus paranasaux et du nez et intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (combinaison complète / incomplète, y compris une histoire chargée);
  • III trimestre de grossesse et d'allaitement;
  • les enfants de moins de 12 ans;
  • intolérance individuelle aux composants du médicament.

Relatif (maladies / conditions dans lesquelles la prudence est requise):

  • entérite, gastrite, colite;
  • hyperbilirubinémie bénigne;
  • hépatite virale;
  • insuffisance rénale / hépatique légère / modérée;
  • dommages alcooliques au foie;
  • syndrome néphrotique, cirrhose du foie avec hypertension portale;
  • bronchospasme, asthme bronchique;
  • histoire accablante d'ulcère peptique de l'estomac et du duodénum;
  • Insuffisance cardiaque chronique;
  • Diabète;
  • malaise de l'artère périphérique;
  • I - II trimestres de grossesse;
  • âge avancé.

Instructions pour l'utilisation Neksta: méthode et dosage

Les comprimés NEXT sont pris par voie orale, de préférence après les repas..

Dose unique - 1 comprimé.

Fréquence d'application recommandée:

  • adultes: 3 fois par jour (maximum - 3 comprimés par jour);
  • enfants à partir de 12 ans (d'un poids de 40 kg ou plus): 2 fois par jour.

Durée d'utilisation: comme antipyrétique - 3 jours, comme anesthésique - 5 jours. Pour une utilisation plus longue, un avis médical est nécessaire..

Effets secondaires

  • système urinaire: syndrome néphrotique, insuffisance rénale aiguë, cystite, polyurie;
  • système hématopoïétique: leucopénie, anémie, purpura thrombocytopénique, thrombocytopénie, agranulocytose, éosinophilie;
  • système nerveux: anxiété, maux de tête, troubles du sommeil, étourdissements, dépression;
  • système cardiovasculaire: insuffisance cardiaque, tachycardie, augmentation de la pression artérielle;
  • système digestif: flatulences, pancréatite, stomatite aphteuse, douleurs abdominales, nausées, brûlures d'estomac, vomissements, diminution de l'appétit, diarrhée ou constipation, ulcération de la muqueuse des gencives;
  • système respiratoire: bronchospasme, essoufflement;
  • organes sensoriels: déficience auditive, acouphènes, déficience visuelle, diplopie ou vision trouble, irritation / sécheresse oculaire;
  • réactions allergiques: démangeaisons / éruptions cutanées, rhinite allergique, œdème de Quincke, érythème polymorphe exsudatif, nécrolyse épidermique toxique.

Avec une utilisation prolongée du médicament à fortes doses, des effets hépatotoxiques / néphrotoxiques peuvent se développer (se manifestant par une hépatite, une néphrite interstitielle et une nécrose papillaire), une pancytopénie, une méthémoglobinémie, une anémie hémolytique / aplasique.

Surdosage

Les principaux symptômes: augmentation du temps de prothrombine, douleurs abdominales, vomissements, nausées, léthargie ou agitation, confusion, somnolence, tachycardie, augmentation de la miction, arythmie, insuffisance rénale aiguë, acidose métabolique, hyperthermie, maux de tête, augmentation de l'activité des transaminases hépatiques, contractions musculaires ou tremblements.

Thérapie: lavage gastrique, apport de charbon activé, diurèse forcée, boisson alcaline, traitement symptomatique.

En cas de surdosage présumé, consultez immédiatement un médecin.

instructions spéciales

L'utilisation combinée de Nekst avec des médicaments contenant également du paracétamol et avec des anti-inflammatoires non stéroïdiens doit être évitée..

En cas de besoin d'une utilisation plus longue, l'état fonctionnel du foie et des paramètres sanguins périphériques doit être surveillé.

Lorsque des symptômes de gastropathie associés à l'utilisation de médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens apparaissent, il est recommandé de surveiller attentivement l'état du patient, y compris l'œsophagogastroduodénoscopie, un test sanguin avec détermination de l'hématocrite et de l'hémoglobine, du sang occulte fécal.

Il convient de garder à l'esprit que le paracétamol déforme les résultats des études de laboratoire sur la teneur plasmatique de l'acide urique et du glucose dans le sang.

Boire de l'alcool pendant le traitement n'est pas recommandé..

Si nécessaire, la détermination des 17-cétostéroïdes Nekst doit être annulée 48 heures avant l'étude.

Influence sur l'aptitude à conduire des véhicules et des mécanismes complexes

Il est recommandé de ne pas conduire.

Grossesse et allaitement

III trimestre de la grossesse et la période d'allaitement sont des contre-indications à l'utilisation du médicament.

Pendant le trimestre I - II, les comprimés Nekst peuvent être utilisés avec prudence - selon les directives d'un médecin, après avoir évalué le rapport bénéfice / risque.

Utilisation dans l'enfance

Selon les instructions, Next n'est pas attribué aux enfants de moins de 12 ans..

En cas d'insuffisance rénale

Les patients présentant une insuffisance rénale légère / modérée et un syndrome néphrotique doivent être utilisés avec prudence.

Avec une fonction hépatique altérée

En présence des maladies / affections suivantes, le médicament doit être utilisé avec prudence: hyperbilirubinémie bénigne (syndromes de Gilbert, Rotor et Dubin-Johnson), lésions hépatiques alcooliques, cirrhose du foie avec hypertension portale, hépatite virale, insuffisance hépatique légère / modérée.

Interaction médicamenteuse

  • inhibiteurs d'oxydation microsomale, y compris la cimétidine: le risque d'hépatotoxicité est réduit;
  • éthanol: risque accru de pancréatite aiguë;
  • éthanol, glucocorticostéroïdes: augmentation de la probabilité de lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal;
  • anticoagulants indirects: leur effet est accru;
  • antidépresseurs tricycliques, phénylbutazone, phénytoïne, éthanol, flumécinol, barbituriques, rifampicine et autres inducteurs de l'oxydation microsomale dans le foie: la production de métabolites actifs hydroxylés augmente, ce qui en cas de surdosage peut provoquer une intoxication sévère;
  • médicaments myélotoxiques: l'hématotoxicité de Nekst est améliorée;
  • préparations uricosuriques: leur efficacité est réduite;
  • barbituriques (en cas d'utilisation prolongée): l'efficacité du paracétamol est réduite;
  • diflunisal: la concentration plasmatique de paracétamol augmente considérablement, ce qui entraîne une augmentation de la probabilité d'hépatotoxicité;
  • vasodilatateurs: leur activité antihypertensive diminue;
  • colestyramine, antiacides: l'absorption de l'ibuprofène est réduite;
  • furosémide, hydrochlorothiazide: leur activité natriurétique et diurétique est réduite;
  • digoxine, préparations de lithium, méthotrexate: leur concentration dans le sang augmente;
  • agents hypoglycémiants pour administration orale, insuline: leur effet est accru;
  • acide valproïque, céfamandol, céfotétan, céfapérazone, plicamycine: l'incidence de l'hypoprothrombinémie augmente;
  • acide acétylsalicylique: son effet antiagrégant et anti-inflammatoire diminue.

Analogues

Les analogues de Nekst sont: Brustan, Brufika Plus, Ibuklin Junior, Ibuklin, Nurofen Long, Khairumat.

Termes et conditions de stockage

Conserver à des températures allant jusqu'à 25 ° C. Garder hors de la portée des enfants..

Durée de conservation - 2 ans..

Conditions de vacances en pharmacie

Hors cote.

Avis sur Next

Selon les critiques, Next est un analgésique rapide et efficace, particulièrement efficace pour soulager les maux de dents et les maux de tête. Il est à noter qu'avant de prendre, il est nécessaire de prendre en compte les éventuels effets indésirables, ainsi que le fait que pendant la période de traitement vous devez vous abstenir de conduire..

Prix ​​pour Next en pharmacie

Le prix approximatif de Next (6, 10 ou 20 comprimés par paquet) est de 125, 165 ou 225–240 roubles.

Next Activegel, 5% + 3%, gel pour usage externe, 50 g, 1 pièce.

Instructions pour Next Activegel

Composition

  • Ingrédients actifs: ibuprofène - 50,0 mg, lévomenthol - 30,0 mg;
  • Excipients: propylène glycol - 100,0 mg, éthanol 95% - 300,0 mg, carbomère - 20,0 mg, diisopropanolamine - 55,0 mg, eau purifiée - jusqu'à 1000,0 mg.

Gel pour usage externe, 5,0% + 3,0%.

Gel de 50 g en tubes d'aluminium avec bagues en polymère ou en tubes d'un matériau combiné avec des bagues en polymère.

Le tube, ainsi que les instructions d'utilisation médicale, sont placés dans un paquet de carton.

La description

Gel menthol transparent, incolore ou jaunâtre. La présence d'opalescence et de bulles d'air est autorisée..

effet pharmachologique

Anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS).

Pharmacocinétique

Après application sur la peau, l'ibuprofène se retrouve dans l'épiderme et le derme après 24 heures. Il atteint une concentration thérapeutique élevée dans les tissus mous sous-jacents, les articulations et le liquide synovial. Une absorption systémique cliniquement significative ne se produit pratiquement pas. La concentration maximale d'ibuprofène dans le plasma sanguin avec application topique est de 5% de la concentration maximale avec l'administration orale d'ibuprofène. L'ibuprofène est métabolisé dans le foie. Il est excrété par les reins (inchangé pas plus de 1%) et, dans une moindre mesure, par la bile à travers l'intestin.

Next Activegel: Indications

En tant qu'agent anesthésique et anti-inflammatoire local pour des affections telles que les douleurs musculaires, les maux de dos, l'arthrite, les douleurs en cas de lésions ligamentaires et d'entorses, les blessures sportives et la névralgie.

Dosage et administration

Le médicament est destiné à un usage externe.

Adultes et enfants à partir de 14 ans une petite quantité de gel (bande de 3 à 5 cm de long) est appliquée en fine couche sur la peau sur la lésion et frottée de légers mouvements.

Se laver les mains immédiatement après l'utilisation du produit s'ils ne sont pas un objet de traitement..

L'utilisation répétée du médicament est possible au plus tôt 4 heures. Le médicament peut être appliqué jusqu'à 4 fois en 24 heures.

La durée d'utilisation du médicament sans consulter un médecin ne dépasse pas 10 jours. Si une utilisation plus longue est nécessaire, consultez un médecin..

Grossesse et allaitement

L'utilisation du médicament pendant la grossesse et pendant l'allaitement est contre-indiquée.

S'il est nécessaire d'utiliser le médicament pendant la lactation, l'allaitement doit être arrêté.

Next Activegel: Contre-indications

  • hypersensibilité à l'ibuprofène ou à d'autres composants du médicament;
  • hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique et à d'autres AINS;
  • combinaison complète ou incomplète d'asthme bronchique, de polypose récurrente du nez et des sinus paranasaux et intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres AINS (y compris des antécédents);
  • violation de l'intégrité de la peau au site d'application du médicament (y compris les plaies et abrasions infectées, la dermatite pleureuse, l'eczéma);
  • les enfants de moins de 14 ans;
  • grossesse, allaitement.

Avec prudence: avant d'utiliser le médicament, vous devez consulter un médecin en présence de maladies concomitantes du foie et des reins, du tractus gastro-intestinal, d'une exacerbation de la porphyrie hépatique, avec asthme bronchique, urticaire, rhinite, polypes de la muqueuse nasale, insuffisance cardiaque chronique, ainsi que des patients âgés.

Next Activegel: Effets secondaires

La fréquence des effets indésirables a été estimée sur la base des critères suivants: très souvent (≥1 / 10), souvent (de ≥1 / 100 à 1/10 000), la fréquence est inconnue (la fréquence ne peut être déterminée sur la base des données disponibles).

Troubles du système immunitaire: Fréquence inconnue: réactions d'hypersensibilité (réactions allergiques non spécifiques et réactions anaphylactiques), réactions des voies respiratoires (asthme bronchique, y compris son exacerbation, bronchospasme, essoufflement, dyspnée), réactions cutanées (démangeaisons, urticaire, purpura, dermatoses exfoliatives et bulleuses, y compris nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Stevens-Johnson, érythème polymorphe, eczéma, photosensibilité), œdème de Quincke.

Troubles du tractus gastro-intestinal: Fréquence inconnue: douleurs abdominales, dyspepsie.

Troubles des reins et des voies urinaires: fréquence inconnue: altération de la fonction rénale.

Avec une utilisation prolongée, il est possible de développer des effets secondaires systémiques des AINS.

Si des effets secondaires se produisent, arrêtez l'utilisation du médicament et consultez un médecin.

Surdosage

Les phénomènes de surdosage avec utilisation externe du médicament ne sont pas décrits..

Si vous prenez le médicament à l'intérieur, vous pouvez ressentir des maux de tête, des vomissements, une somnolence, une baisse de la pression artérielle. Lavage gastrique recommandé (seulement dans l'heure suivant l'ingestion), apport de charbon actif, boisson alcaline, diurèse forcée, thérapie symptomatique.

Interaction

Le médicament peut augmenter les effets des médicaments qui provoquent la photosensibilisation..

Aucune interaction cliniquement significative avec d'autres médicaments n'a été décrite..

Étant donné que même avec une utilisation topique de l'ibuprofène, la possibilité d'un effet systémique du médicament ne peut pas être complètement exclue, la prudence doit être exercée lorsqu'il est utilisé simultanément avec les médicaments suivants: anticoagulants et médicaments thrombolytiques, antihypertenseurs, acide acétylsalicylique et autres AINS. Théoriquement, avec une utilisation simultanée avec d'autres AINS, des effets secondaires accrus sont possibles.

Précautions

Évitez le contact avec les yeux, les lèvres et autres muqueuses, la peau endommagée..

Après application, aucun pansement occlusif (hermétique) ne doit être appliqué sur la peau. Évitez la lumière du soleil sur la zone d'application du médicament..

Avec une utilisation prolongée d'une grande quantité de médicament, il existe un risque de développer des effets secondaires systémiques.

Avant d'utiliser le médicament, consultez votre médecin si vous souffrez d'une maladie rénale..

Impact sur l'aptitude à conduire des véhicules et des mécanismes

Le médicament n'affecte pas la capacité de conduire des véhicules et de travailler avec des mécanismes.

Prochain

Évaluation 4.2 / 5
Efficacité
Qualité prix
Effets secondaires

Suivant (Suivant): 4 avis de médecins, 17 avis de patients, instructions d'utilisation, analogues, infographies, 1 formulaire de sortie.

Avis des médecins sur NEXT

Évaluation 5,0 / 5
Efficacité
Qualité prix
Effets secondaires

Vient ensuite un bon représentant des anti-inflammatoires non stéroïdiens, une combinaison d'ibuprofène et de paracétamol. Avec une température corporelle élevée, une douleur intense et la présence d'un foyer d'inflammation, le choix idéal pour un traitement conservateur. Naturellement avec des conseils de spécialistes. Les patients s'automédiquent souvent sans consulter un spécialiste..

Évaluation 2.9 / 5
Efficacité
Qualité prix
Effets secondaires

Bon pour une utilisation occasionnelle dans les douleurs aiguës (maux de dents, douleurs menstruelles, douleurs avec blessures mineures). Il n'est pas recommandé de l'utiliser régulièrement, car il existe un risque élevé d'effets secondaires sur le tractus gastro-intestinal, les reins et le système cardiovasculaire. Le bricolage est potentiellement dangereux.

Évaluation 4.6 / 5
Efficacité
Qualité prix
Effets secondaires

Un bon médicament combiné avec un effet analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique. Effet thérapeutique assez rapide et durable.

Dans ma pratique, je recommande ce médicament pour la douleur dans le contexte du processus inflammatoire des organes pelviens, ainsi que pour les douleurs menstruelles.

Évaluation 4.2 / 5
Efficacité
Qualité prix
Effets secondaires

"Next" est un analgésique combiné moderne. Il a un excellent effet analgésique, ainsi qu'un effet antipyrétique. Assez rapidement, il commence son action. Il est pris pour (douleurs musculaires, maux de dents, douleurs menstruelles, etc.). Ce médicament est disponible sans ordonnance médicale. La dose quotidienne maximale du médicament est de 3 comprimés.

Avis des patients pour NEXT

Il m'a parfaitement approché, le duo d'ibuprofène et de paracétamol dans un rapport de 2/1 agit vite et bien. Ma tête me fait mal ou mes dents me font mal, il m'a toujours aidé. De plus, c'est moins cher que certains analogues, qui ne me conviennent pas très bien, car ils ne fonctionnent pas. Je le bois pour la troisième année et je n'ai pas l'intention de le changer pour un autre analgésique.

Bon analgésique. À la maison dans l'armoire à pharmacie est constamment, utilisez toute la famille si nécessaire. Il aide bien contre les maux de dents, les maux de tête et les douleurs articulaires. La douleur recule quelque part en une demi-heure, par mauvais temps avec des tempêtes magnétiques en général, rien ne l'aide sauf lui.

"Next" comprimés, je ne sais pas comment ils aident, mais ils ne peuvent pas faire face aux maux de dents comme "Pentalgin", même après 30 minutes il n'y a pas d'efficacité, il est plus facile d'acheter "Analgin".

Après une journée fatigante, ma tête me faisait mal. Sur le chemin du retour, je me suis arrêté dans une pharmacie. À la pharmacie, le vendeur a suggéré d'essayer le médicament Next. J'ai acheté ce remède, je suis rentré à la maison, j'ai bu et je suis resté là pendant 10 minutes, les maux de tête ont disparu. Je ne pensais pas que l'outil aiderait si rapidement. Maintenant, cet outil est dans mon armoire à pharmacie à domicile. Mes travailleurs à domicile utilisent également cet outil, ils sont très satisfaits. Je recommande à tous ceux qui veulent se débarrasser rapidement des maux de tête.

Grand remède. Je souffre de maux de tête fréquents et si je ne peux pas le supporter déjà, j'accepte le Next. 10-20 minutes et je me sens comme un homme.

J'ai bu une pilule pour un mal de tête. Ma tête ne me faisait plus mal, mais la douleur ne s’est pas dissipée. Après deux heures, j’ai bu une autre pilule. Je n'ai pas attendu l'effet analgésique. Mais le soir, j'attendais de très fortes douleurs à l'estomac, mais ma tête ne s'en allait toujours pas. Mon mari est allé à la pharmacie pour l'ibuprofène et le paracétamol. Conclusion - dommage pour la santé et je ne vous conseillerais pas de l'acheter, mais si vous achetez, avant de prendre ce médicament contre la douleur, pensez! Emballage lumineux et sans utilisation. Il y a beaucoup plus de contre-indications et d'effets secondaires que d'indications, bien qu'ils aient été recommandés en pharmacie comme un très bon analgésique inoffensif. Mieux vaut acheter de l'ibuprofène séparément et du paracétamol. Cela vous coûtera beaucoup moins cher. Et il n'y aura aucun mal au corps.

«Next» est un bon remède contre la douleur. Je l'utilise souvent pour les maux de tête. Pour autant que je sache, de nombreux parents le préfèrent également. Selon mes sentiments, cela ne fonctionne pas si vite, mais au bout d'une demi-heure, cela devient un peu plus facile, cependant. Ce n'est pas trop cher, pour son prix c'est une option décente.

Il n'y a pas si longtemps, j'ai réapprovisionné une trousse de premiers soins familiale, et parmi d'autres médicaments dans mon chèque était Next. Je ne l'ai jamais utilisé auparavant, je l'ai acheté avec les bons conseils du pharmacien qui me servait. Et quand j'ai eu besoin de médicaments contre la douleur, il y a eu une déception brûlante - les comprimés n'ont pas aidé. Bien que par la suite "Next" ait été bu à la fois par le mari et ses maux de tête, il n'était apparemment pas adapté à tous les organismes. Le coût du médicament n'est pas trop élevé, mais pas le plus bas. Je n'achèterai plus jamais, de meilleurs analgésiques familiers.

Aucune aide. Je l'ai acheté sur la route quand ma tête est vraiment tombée malade. J'ai mesuré la pression dans la pharmacie, juste au cas où, tout était en ordre avec lui. Le pharmacien m'a conseillé d'acheter le Next et je l'ai acheté. Le prix est normal, pas trois sous, mais pas 500 roubles. J'ai bu et j'ai commencé à attendre l'effet, mais il n'a pas attaqué et n'a pas attaqué. Environ une demi-heure plus tard, la tête a commencé à faire un peu moins mal, mais la douleur est restée assez palpable. Depuis, cet emballage est dans l'armoire à pharmacie. Le mari, cependant, a aidé avec un mal de tête, mais il n'est pas non plus particulièrement satisfait du résultat. Je ne veux pas dire que le médicament est mauvais, il a certainement aidé quelqu'un, mais pas dans mon cas.

Je garde toujours ce médicament dans mon armoire à pharmacie à domicile, il aide à faire face à de nombreux problèmes, surtout quand quelque chose fait mal. Prenez la moitié de la pilule et la douleur disparaîtra et disparaîtra longtemps. Il arrive que la tête fasse mal, il y a quelque chose avec l'estomac et ainsi de suite, et ce médicament aide toujours. Très satisfait de son action et du fait qu'il n'a pas d'effets secondaires.

L'un des médicaments les plus puissants. Souffrent souvent de maux de tête, de maux de dos (travail acharné et très laborieux). L'action rapide de ce médicament me sauve juste. Même après l'avoir bu au travail, je peux continuer en toute sécurité, après 15 minutes, rien ne me fait mal. J'aime vraiment son prix abordable, il ne "frappe pas la poche". La fille le prend périodiquement après une menstruation douloureuse, est très heureuse qu'elle agisse rapidement et n'aide pas pendant quelques heures.

Oui, un bon remède, il m'aide parfaitement contre les maux de tête et les maux de dents. J'ai commencé à l'utiliser après avoir eu mal aux dents pendant deux jours, j'ai essayé beaucoup d'analgésiques, mais c'est inutile. La pharmacie m'a conseillé d'acheter "Next", il n'y avait pas beaucoup d'espoir, mais j'ai essayé. Après environ 20 minutes, la douleur a commencé à disparaître. Comparé à d'autres, ce médicament m'a beaucoup aidé..

Très bon analgésique à un prix avantageux. Il agit très rapidement, il soulage les maux de tête ou les maux de dents, il abaisse également la fièvre avec les maladies virales. Je vous conseille d'essayer, car de nombreux antispasmodiques et analgésiques sont vendus à des prix très élevés aujourd'hui. Soulage la douleur en trente minutes, à haute température, l'effet du médicament dure environ sept heures.

J'ai acheté des analgésiques «Next», je suis juste venu à la pharmacie et j'ai demandé un bon analgésique, leur a conseillé le vendeur. A cette époque, j'étais tourmenté par des maux de tête, d'ailleurs, ces pilules ne m'ont pas vraiment aidé! Mais ici j'aime beaucoup les antipyrétiques, à la température toujours maintenant je bois "Next". Le prix est également tout à fait raisonnable, maintenant une simple citramone coûte cent roubles.

Un excellent moyen d'action rapide. Assez bon pour se débarrasser d'un mal de dents avant de consulter un médecin. Prix ​​relativement bas. Je pense qu'un tel outil devrait toujours être dans l'armoire à pharmacie. Bien sûr, vous ne devez pas en abuser, maintenant je ne l'utilise que dans des cas très extrêmes.

Il s'est avéré, alors j'ai un cas où j'étais simplement penché d'un mal de tête sauvage. Ces médicaments que je prenais habituellement ne m'aidaient pas. En allant à la pharmacie, à la recherche d'un "sauveur", on m'a proposé le médicament "Next". Dès que j'ai pris les comprimés suivants, la douleur s'est calmée et je ne m'en souvenais pas.

Lorsque la dent a été retirée, j'ai été libérée. Il a des effets anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques. Après extraction dentaire, la gencive était enflammée et était très malade. J'ai bu de l'anesthésique et littéralement en 15 minutes, la douleur a commencé à passer. La durée du comprimé est d'environ trois heures. Vous pouvez en prendre 3 fois par jour. Alors que je n'ai pas remarqué comment la journée s'est déroulée sans tourment. La combinaison avec d'autres substances médicinales contenant du paracétamol doit être évitée..

Formulaires de décharge

DosageEmballageEspace de rangementVenteDurée de conservation
2; 6; Dix; 20

Instructions d'utilisation de NEXT

Brève description

Ensuite (ibuprofène + paracétamol) est un analgésique combiné non narcotique. Il a également des effets anti-inflammatoires et antipyrétiques. Le paracétamol présente des effets analgésiques et antipyrétiques associés à l'inactivation de l'enzyme cyclooxygénase dans le système nerveux central et des effets sur la douleur et les centres thermorégulateurs. L'ibuprofène est un analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique qui inhibe sélectivement la cyclooxygénase et supprime la formation de prostaglandines. Les effets synergiques et potentialisants accentués l'un de l'autre par l'action de deux substances actives permettent d'atteindre rapidement le résultat de traitement souhaité. Le paracétamol est bien absorbé dans le tube digestif. La demi-vie est de 1 à 4 heures. Il est excrété principalement par les reins. L'ibuprofène, comme le paracétamol, est bien absorbé dans le tube digestif. Le pic de concentration sanguine pris à jeun est observé après 45 minutes. La demi-vie est de 2 à 2,5 heures. Il est excrété avec l'urine et la bile. Next est indiqué pour les maux de tête (y compris la migraine) et les maux de dents, les menstruations douloureuses, les dommages aux nerfs périphériques avec une douleur intense, les douleurs musculaires, vertébrales, articulaires, traumatiques, la température corporelle fébrile.

Le moment de prise optimal est après un repas. Dose unique - 1 comprimé. Multiplicité d'admission - 3 fois par jour (adultes), 2 fois par jour (enfants à partir de 12 ans). La durée du traitement médicamenteux ne dépasse pas trois jours en tant qu'agent antipyrétique et pas plus de cinq jours en tant qu'analgésique. Le dépassement de la période de traitement prescrite n'est possible qu'avec l'accord du médecin. NEXT est contre-indiqué chez les personnes présentant une intolérance individuelle aux composants, des ulcères gastriques et duodénaux, de graves maladies du foie et des reins, une altération de la coagulation et des systèmes anticoagulants du sang, une intolérance à l'aspirine, une concentration anormalement élevée de potassium dans le sang. En pédiatrie, le médicament peut être utilisé à partir de 12 ans. Pendant la grossesse, Next peut être utilisé au cours des deux premiers trimestres. Il n'est pas permis de prendre Next avec d'autres médicaments contenant des AINS. Pendant le cours médical, il faut s'abstenir de boire de l'alcool et des activités qui nécessitent une concentration et une attention accrues, y compris conduire une voiture et travailler sur des mécanismes potentiellement dangereux.

Pharmacologie

Médicament combiné, a des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.

Le paracétamol est un analgésique non narcotique, a un effet antipyrétique et analgésique en raison du blocage de la cyclooxygénase dans le système nerveux central et de l'effet sur les centres de douleur et de thermorégulation.

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien qui a des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques associés à une suppression non sélective de l'activité de la cyclooxygénase qui régule la synthèse des prostaglandines.

Les composants du médicament agissent sur les mécanismes centraux et périphériques de la formation de la douleur. L'effet complémentaire dirigé des deux composants a un effet thérapeutique rapide et un effet analgésique prononcé.

Pharmacocinétique

Absorption - élevée, Cmax 5-20 μg / ml, TCmax - 0,5-2 h; communication avec les protéines plasmatiques - 15%. Pénètre la barrière hémato-encéphalique.

Métabolisé dans le foie, avec formation de métabolites actifs et inactifs.

T1/2 - 1 à 4 heures, principalement excrété par les reins sous forme de métabolites - glucuronides et sulfates, 3% - inchangé.

Il est bien absorbé par le tube digestif. TCmax pris à jeun - 45 minutes, pris après les repas - 1,5 à 2,5 heures Communication avec les protéines plasmatiques - 90%. La concentration du médicament dans le liquide synovial dépasse la teneur en plasma.

Subit un métabolisme présystémique et post-systémique dans le foie.

A une cinétique d'excrétion en deux phases, T1/2 égale à 2-2,5 heures, il est excrété par les reins (inchangé pas plus de 1%) et dans une moindre mesure - avec la bile.

Formulaire de décharge

Comprimés pelliculés1 onglet.
ibuprofène400 mg
paracétamol200 mg

2 pièces - emballages blister (1) - emballages en carton.
6 pièces - emballages blister (1) - emballages en carton.
10 morceaux. - emballages blister (1) - emballages en carton.
12 pièces - emballages blister (1) - emballages en carton.
2 pièces - emballages blister (2) - emballages en carton.
6 pièces - emballages blister (2) - emballages en carton.
10 morceaux. - emballages blister (2) - emballages en carton.
12 pièces - emballages blister (2) - emballages en carton.

Dosage

À l'intérieur après avoir mangé.

Adultes: 1 comprimé 3 fois / jour. La dose quotidienne maximale est de 3 comprimés.

Enfants de plus de 12 ans (poids corporel supérieur à 40 kg): 1 comprimé 2 fois / jour.

La durée du traitement ne dépasse pas 3 jours comme antipyrétique et pas plus de 5 jours comme anesthésique. La poursuite du traitement médicamenteux n'est possible qu'après consultation d'un médecin.

Surdosage

Symptômes: douleurs abdominales, nausées, vomissements, agitation ou léthargie, somnolence, confusion, tachycardie, arythmie, insuffisance rénale aiguë, acidose métabolique, miction rapide, hyperthermie, maux de tête, tremblements ou contractions musculaires; augmentation de l'activité des transaminases «hépatiques», augmentation du temps de prothrombine. Si vous soupçonnez un surdosage, vous devez immédiatement consulter un médecin.

Traitement: lavage gastrique, suivi de la nomination de charbon actif; boisson alcaline, diurèse forcée, thérapie symptomatique.

Interaction

Les inducteurs de l'oxydation microsomale du foie (phénytoïne, éthanol, barbituriques, flumécinol, rifampicine, phénylbutazone, antidépresseurs tricycliques) augmentent la production de métabolites actifs hydroxylés, ce qui permet de développer une intoxication sévère en cas de surdosage.

Les inhibiteurs d'oxydation microsomale (y compris la cimétidine) réduisent le risque d'hépatotoxicité.

Les médicaments myélotoxiques augmentent l'hématotoxicité du médicament.

La combinaison de l'ibuprofène avec de l'éthanol et des glucocorticostéroïdes augmente le risque de lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal.

L'utilisation simultanée de paracétamol et d'éthanol augmente le risque de pancréatite aiguë.

Le paracétamol et l'ibuprofène améliorent l'effet des anticoagulants indirects et réduisent l'efficacité des médicaments uricosuriques.

L'utilisation prolongée de barbituriques réduit l'efficacité du paracétamol. Le diflunisal augmente la concentration plasmatique de paracétamol de 50%, ce qui augmente le risque d'hépatotoxicité.

L'ibuprofène réduit l'activité hypotensive des vasodilatateurs, natriurétique et diurétique - furosémide et hydrochlorothiazide.

Les antiacides et la colestyramine réduisent l'absorption de l'ibuprofène.

L'ibuprofène améliore l'effet des hypoglycémiants oraux et de l'insuline.

L'ibuprofène augmente la concentration dans le sang de la digoxine, du lithium et du méthotrexate.

En cas d'administration simultanée avec de l'acide acétylsalicylique, l'ibuprofène réduit son effet anti-inflammatoire et antiplaquettaire.

Le céfamandol, la céfapérazone, le céfotétan, l'acide valproïque et la plicamycine augmentent l'incidence d'hypoprothrombinémie.

Effets secondaires

A partir du système nerveux: maux de tête, vertiges, troubles du sommeil, anxiété, dépression.

Du côté du système cardiovasculaire: tachycardie, augmentation de la pression artérielle, insuffisance cardiaque.

A partir du système respiratoire: essoufflement, bronchospasme.

Du tractus gastro-intestinal: douleurs abdominales, nausées, vomissements, brûlures d'estomac, diminution de l'appétit, diarrhée ou constipation, flatulence, ulcération de la muqueuse des gencives, stomatite aphteuse, pancréatite.

Organes sensoriels: déficience auditive, bourdonnements ou acouphènes, déficience visuelle, vision trouble ou diplopie, sécheresse et irritation des yeux.

A partir du système urinaire: insuffisance rénale aiguë, syndrome néphrotique, polyurie, cystite.

Réactions allergiques: éruption cutanée, prurit, rhinite allergique, œdème de Quincke, érythème polymorphe exsudatif (y compris le syndrome de Stevens-Johnson), nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell).

Organes hématopoïétiques: anémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique, agranulocytose, leucopénie, éosinophilie.

En cas d'utilisation prolongée à fortes doses - action hépatotoxique et néphrotoxique (hépatite, néphrite interstitielle et nécrose papillaire); anémie hémolytique, anémie aplasique, méthémoglobinémie, pancytopénie.

Les indications

  • maux de tête (y compris la migraine);
  • mal aux dents;
  • algodismenorea (menstruations douloureuses);
  • névralgie;
  • myalgie;
  • mal au dos;
  • douleur articulaire, douleur dans les maladies inflammatoires et dégénératives du système musculo-squelettique;
  • douleur avec ecchymoses, entorses, luxations, fractures;
  • syndrome de douleur post-traumatique et postopératoire;
  • conditions fébriles (y compris la grippe et le rhume).

Contre-indications

  • hypersensibilité aux composants du médicament;
  • maladies érosives et ulcéreuses du tube digestif (dans la phase aiguë), saignements gastro-intestinaux;
  • insuffisance hépatique et / ou rénale sévère;
  • troubles hémorragiques (hémophilie, allongement du temps de saignement, tendance au saignement, diathèse hémorragique);
  • combinaison complète ou incomplète d'asthme bronchique, de polypose récurrente du nez et des sinus paranasaux et intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris dans l'anamnèse;
  • condition après greffe de pontage coronarien;
  • hyperkaliémie confirmée;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • grossesse (III trimestre);
  • enfants de moins de 12 ans.

Précautions: insuffisance cardiaque chronique; hépatite virale, lésions hépatiques alcooliques, insuffisance hépatique et / ou rénale de gravité modérée à légère, hyperbilirubinémie bénigne (Gilbert, Dubin-Johnson et Rotor syndrome), cirrhose du foie avec hypertension portale, syndrome néphrotique; diabète sucré, maladies des artères périphériques, ulcère gastro-duodénal et duodénum (historique); gastrite, entérite, colite; asthme bronchique, bronchospasme; âge avancé; grossesse (trimestres I et II - l'utilisation n'est possible que sur prescription du médecin dans les cas où le bénéfice potentiel dépasse le risque possible), la lactation (s'il est nécessaire d'utiliser le médicament pendant l'allaitement, l'allaitement doit être arrêté).

Fonctionnalités de l'application

Grossesse et allaitement

L'utilisation du médicament au troisième trimestre de la grossesse est contre-indiquée.

S'il est nécessaire d'utiliser le médicament au cours des trimestres I et II de la grossesse, la prudence est de rigueur - l'utilisation n'est possible que sur prescription du médecin dans les cas où le bénéfice potentiel dépasse le risque éventuel. Pendant la période d'allaitement, si nécessaire, l'utilisation du médicament doit arrêter l'allaitement.

Utilisation en cas d'insuffisance hépatique

Utilisation en cas d'insuffisance rénale

Utilisation chez les enfants

Contre-indiqué chez les enfants de moins de 12 ans.

instructions spéciales

L'utilisation simultanée du médicament avec d'autres médicaments contenant du paracétamol et / ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens doit être évitée..

Lors de l'utilisation du médicament pendant plus de 5-7 jours, les indices sanguins périphériques et l'état fonctionnel du foie doivent être surveillés.

Le paracétamol déforme les résultats des études de laboratoire sur le glucose et l'acide urique dans le plasma sanguin.

Lorsque des symptômes de gastropathie AINS apparaissent, une surveillance attentive est indiquée, y compris l'œsophagogastroduodénoscopie, un test sanguin pour déterminer l'hémoglobine et l'hématocrite, une analyse des selles pour le sang occulte.

S'il est nécessaire de déterminer les 17-cétostéroïdes, le médicament doit être arrêté 48 heures avant l'étude..

Dans le contexte de la prise du médicament, les patients doivent s'abstenir de tout type d'activités nécessitant une attention accrue, une réaction mentale et motrice rapide.

Pendant le traitement, il n'est pas recommandé de prendre des boissons alcoolisées.

Lisez À Propos De Vertiges