Principal Les cliniques

Instructions pour l'utilisation de l'acide acétylsalicylique

Prix ​​dans les pharmacies en ligne:

L'aspirine est un anti-inflammatoire non stéroïdien qui a des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-agrégation.

Forme de libération et composition

L'aspirine est disponible sous forme de comprimés ronds blancs, légèrement biconvexes et biseautés jusqu'au bord. Chaque comprimé contient 100 ou 500 mg de l'ingrédient actif - l'acide acétylsalicylique. Excipients - amidon de maïs et cellulose microcristalline.

Les comprimés sont emballés dans des blisters de 10 pièces. Une boîte en carton contient 1, 2 ou 10 ampoules.

Indications pour l'utilisation

Le médicament est prescrit pour le soulagement symptomatique des maux de dents, des maux de tête, des douleurs pendant les menstruations, des maux de dos, des maux de gorge, des douleurs articulaires et musculaires.

L'aspirine est également utilisée à une température corporelle élevée pendant les rhumes et autres maladies de nature infectieuse-inflammatoire (chez les enfants de plus de 15 ans et les adultes).

Contre-indications

Les contre-indications absolues à l'utilisation de l'aspirine sont:

  • Diathèse hémorragique;
  • Exacerbations des lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal;
  • L'asthme bronchique causé par la prise de salicylates ou d'autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens;
  • Hypersensibilité aux composants du médicament;
  • Utilisation conjointe avec le méthotrexate à une posologie de plus de 15 mg par semaine;
  • Grossesse (trimestres I et III) et allaitement.

En raison du risque de développer une encéphalopathie hépatique aiguë (syndrome de Reye), l'aspirine n'est pas indiquée pour les enfants de moins de 15 ans souffrant d'infections respiratoires aiguës causées par des infections virales..

Avec prudence, le médicament est utilisé pour les maladies et affections suivantes:

  • Hyperuricémie;
  • Goutte;
  • L'asthme bronchique;
  • Maladies bronchopulmonaires chroniques;
  • Polypose du nez;
  • Saignement gastro-intestinal et ulcère gastro-duodénal et du duodénum;
  • Insuffisance hépatique et / ou rénale;
  • II trimestre de grossesse.

Dosage et administration

En cas de troubles fébriles et de syndrome douloureux d'intensité modérée à faible, une seule dose d'aspirine, selon les instructions, est de 0,5 à 1 g. L'intervalle requis entre les doses du médicament est d'au moins quatre heures. La dose quotidienne maximale d'aspirine est de 3 g, soit six comprimés.

Le médicament est pris par voie orale après les repas (à l'intérieur) et lavé avec beaucoup de liquides..

La durée d'utilisation de l'aspirine sans consulter un médecin ne doit pas dépasser trois jours lorsqu'elle est prescrite comme antipyrétique et sept jours comme anesthésique.

Effets secondaires

Pendant le traitement avec le médicament, les effets secondaires suivants sont possibles:

  • A partir du système nerveux: acouphènes et vertiges (surviennent généralement avec un surdosage);
  • A partir du système digestif: brûlures d'estomac, nausées, vomissements, douleurs abdominales, augmentation de l'activité des enzymes hépatiques, signes cachés ou évidents de saignement dans le tractus gastro-intestinal, ce qui peut entraîner des lésions érosives et ulcéreuses et une anémie ferriprive;
  • Du système hématopoïétique: risque accru de saignement;
  • Réactions allergiques: bronchospasme, urticaire, choc anaphylactique et œdème de Quincke.

instructions spéciales

Les instructions à l'aspirine indiquent que si une intervention chirurgicale est nécessaire, même petite, par exemple, une extraction dentaire, vous devez arrêter de prendre le médicament pendant au moins 5-7 jours. En effet, l'acide acétylsalicylique augmente la tendance aux saignements..

La probabilité d'un effet secondaire comme le bronchospasme augmente chez les patients souffrant d'asthme bronchique, de maladies bronchopulmonaires chroniques et d'antécédents d'allergies.

Étant donné que l'acide acétylsalicylique réduit l'excrétion d'acide urique, l'utilisation de l'aspirine peut provoquer une goutte aiguë chez les patients prédisposés à cette maladie..

Analogues

Les médicaments suivants sont des analogues de l'aspirine: Thrombo ACC, Aspirin Cardio, Nektrim Fast, Cardiopyrin, Aspirin 1000, CardiASK, Aspinat, Aspinat Cardio, Aspinat 300, Atsbirin, Zorex Morning, Acetsalicin, Askardisparis, Cardicardis, Acardicardis Cardicardis, Acicicardis Cardicardis UPSA, Taspir, Trombogard 100, Trombopol.

Termes et conditions de stockage

Les comprimés sont conservés hors de la portée des enfants à des températures allant jusqu'à 30 ° C. Date d'expiration de l'aspirine - 5 ans.

Vous avez trouvé une erreur dans le texte? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée.

Aspirine - mode d'emploi et avis

L'aspirine est destinée à l'amincissement du sang, à la prévention de la thrombose, au traitement des maladies myocardiques et des maux de tête - les instructions d'utilisation du médicament contiennent toutes les informations nécessaires pour le patient. Le médicament est connu pour sa capacité à soulager la fièvre et à soulager la douleur en raison de la composition active. Lisez les instructions d'utilisation.

Qu'est-ce que l'aspirine

Selon la classification pharmacologique, l'aspirine est incluse dans le groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) ayant une propriété antiplaquettaire. Cela lui permet d'avoir un large spectre d'action - de l'élimination de la douleur à un effet préventif contre les maladies cardiovasculaires. L'ingrédient actif de la composition est l'acide acétylsalicylique. Elle est responsable de l'effet du médicament.

Composition de l'aspirine en comprimés

En vente, il existe des comprimés d'aspirine effervescents et classiques, ainsi que le préfixe "cardio". Tous contiennent de l'acide acétylsalicylique comme ingrédient actif. La composition est indiquée dans le tableau:

Concentration d'acide acétylsalicylique, mg pour 1 comprimé

Biconvexe, blanc, avec une impression de la "croix" et l'inscription "ASPIRIN 0.5"

Éléments auxiliaires de la composition

Cellulose microcristalline, amidon de maïs

10 pièces dans un emballage sous blister avec mode d'emploi

10 pièces sous blister, de 1 à 10 blisters par paquet

Action de l'aspirine

L'acide acétylsalicylique fait référence aux composants non stéroïdiens, a un effet antipyrétique, analgésique et anti-inflammatoire. Une fois dans le corps, la substance inhibe le travail des enzymes cyclooxygénases (c'est un inhibiteur), qui sont impliquées dans la production de prostaglandines. Il abaisse la température de la grippe, soulage les douleurs articulaires et musculaires et inhibe l'agrégation plaquettaire..

Une fois à l'intérieur, l'acide acétylsalicylique est complètement absorbé par le tractus gastro-intestinal. Sous l'influence des enzymes hépatiques, la substance se transforme en acide salicylique (principal métabolite). Chez les femmes, le métabolisme est plus lent en raison de la faible activité des enzymes sériques. La substance atteint sa concentration maximale dans le plasma après 20 minutes.

La substance se lie aux protéines sanguines jusqu'à 98%, passe à travers le placenta et dans le lait maternel. La demi-vie est de 2-3 heures lors de l'utilisation de faibles doses et jusqu'à 15 - élevée. Comparé à la concentration de salicylates, l'acide acétylsalicylique ne s'accumule pas dans le sérum, excrété par les reins. Avec un fonctionnement normal des voies urinaires, jusqu'à 100% d'une dose unique de la substance est excrétée en 72 heures.

Indications pour l'utilisation

Selon les instructions, l'utilisation de l'aspirine est indiquée pour la prévention des crises cardiaques, des accidents vasculaires cérébraux, des thromboses, des varices; patients avec les conditions suivantes:

  • maux de tête, maux de dents, menstruels, musculaires, douleurs articulaires;
  • mal de gorge, dos;
  • augmentation de la température corporelle pour les rhumes ou les maladies infectieuses et inflammatoires;
  • angine de poitrine, pontage aortocoronarien.

Comment prendre de l'aspirine

Le mode d'emploi indique que le médicament est prescrit aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans. Il est pris après un repas avec un verre d'eau propre. La durée du traitement sans consulter un médecin ne doit pas dépasser une semaine sous anesthésie et trois jours pour soulager la chaleur. Si vous avez besoin d'une utilisation à long terme de l'aspirine, consultez un médecin pour une dose plus faible, un traitement complexe avec des médicaments ou des diagnostics pour détecter une infection à Helicobacter pylori.

Les comprimés effervescents sont dissous dans un verre d'eau, pris par voie orale après les repas. Une dose unique est de 1-2 pièces., La dose quotidienne maximale est de 6 pièces. Les intervalles entre les réceptions sont à partir de 4 heures. La durée du traitement sans avis médical est de cinq jours pour le soulagement de la douleur et de trois jours pour réduire la chaleur. Une augmentation de la posologie et de la durée du cours est possible après avoir consulté un médecin.

L'aspirine pour le cœur

L'acide acétylsalicylique empêche la formation de caillots sanguins dans le sang, empêchant le colmatage des vaisseaux sanguins par les caillots plaquettaires. De petites doses d'aspirine ont un effet bénéfique sur l'état du sang, ce qui permet de l'utiliser pour prévenir la survenue de maladies cardiovasculaires. Les indications d'utilisation sont les risques en présence de diabète, d'obésité, d'hypertension artérielle; crise cardiaque suspectée, prévention de la thromboembolie.

Pour réduire le nombre d'effets secondaires, vous devez utiliser une forme entérique spéciale du médicament (Aspirin Cardio), injecter des solutions avec le médicament par voie intraveineuse ou intramusculaire, utiliser un patch transdermique. Selon les instructions, pour la prévention des AVC, prenez une dose de 75-325 mg / jour, lors d'une crise cardiaque ou d'un AVC ischémique en développement - 162-325 mg (un demi-comprimé - 500 mg). Lorsque vous prenez une forme entérique, le comprimé doit être écrasé ou mâché.

Mal de crâne

Pour les syndromes douloureux de la tête d'intensité faible et moyenne ou de fièvre, vous devez prendre un seul 0,5-1 g du médicament. La dose unique maximale est de 1 gramme. Les intervalles entre les doses doivent être d'au moins quatre heures et la posologie quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 g ou 6 comprimés. Prenez de l'aspirine avec beaucoup de liquides.

Avec des varices

L'acide acétylsalicylique dilue le sang, il peut donc être utilisé pour empêcher l'adhésion des plaquettes, le blocage des veines. Le médicament inhibe la coagulation sanguine, peut être utilisé pour traiter les varices et prévenir ses complications. Pour cela, utilisez Aspirin Cardio, car il traite le corps plus soigneusement et fait moins de mal à la muqueuse gastrique. Selon les instructions, le traitement des veines doit être accompagné de l'administration de 0,1 à 0,3 g de médicament par jour. La posologie dépend de la gravité de la maladie, du poids du patient, prescrit par le médecin.

instructions spéciales

Dans les instructions d'utilisation de l'aspirine, il y a un paragraphe d'instructions spéciales, qui contient les règles d'utilisation du médicament:

  • Pour un effet rapide, mâcher ou moudre le médicament.
  • Prenez toujours des médicaments après les repas afin de ne pas vous blesser à l'estomac.
  • Le médicament peut provoquer un bronchospasme, une crise d'asthme bronchique, des réactions de sensibilité (facteurs de risque - fièvre, polypes dans le nez, maladies chroniques du tractus gastro-intestinal, bronches et poumons).
  • L'outil augmente la tendance aux saignements, qui doivent être envisagés avant la chirurgie, l'extraction dentaire - vous devez arrêter de prendre le médicament 5-7 jours avant la chirurgie et avertir le médecin.
  • Le médicament réduit l'excrétion d'acide urique du corps, peut provoquer une crise de goutte aiguë.

Pendant la grossesse et l'allaitement

L'aspirine est contre-indiquée au cours des premier et troisième trimestres de la grossesse en raison de la capacité de l'acide acétylsalicylique à pénétrer la barrière placentaire. Au deuxième trimestre, l'admission nécessite de la prudence, uniquement sur prescription du médecin et si les bénéfices pour la mère dépassent le risque pour le fœtus. Pendant la lactation, l'aspirine, selon les avis et les instructions, est interdite, car elle passe dans le lait maternel.

Utilisation dans l'enfance

Selon les instructions, l'utilisation de l'aspirine et d'autres médicaments avec de l'acide acétylsalicylique est interdite pour les enfants de moins de 15 ans en raison du risque accru de syndrome de Reye en raison de maladies virales. Cette condition est caractérisée par l'apparition d'une encéphalopathie et d'une dégénérescence graisseuse aiguë du foie avec une évolution parallèle d'insuffisance hépatique aiguë..

Interaction médicamenteuse

Les instructions d'utilisation de l'aspirine indiquent une interaction médicamenteuse possible de l'acide acétylsalicylique avec d'autres médicaments:

  • Le médicament augmente l'effet toxique du méthotrexate, des analgésiques narcotiques, d'autres AINS, des hypoglycémiants oraux.
  • L'outil augmente l'activité des sulfonamides, réduit les antihypertenseurs et les diurétiques (furosémide).
  • En combinaison avec des glucocorticostéroïdes, de l'alcool et des agents contenant de l'éthanol, le risque de saignement, de dommages à la muqueuse gastro-intestinale augmente.
  • L'outil augmente la concentration de digoxine, de préparations de lithium, de barbituriques.
  • Les antiacides contenant de l'hydroxyde de magnésium ou d'aluminium ralentissent l'absorption du médicament.

Effets secondaires

Les effets secondaires suivants de l'aspirine qui se développent chez les patients sont indiqués dans les instructions d'utilisation:

  • douleurs abdominales, brûlures d'estomac, vomissements de sang, nausées, selles goudronneuses;
  • signes latents de saignement: anémie ferriprive, perforation ou érosion des parois de l'estomac et des intestins;
  • étourdissements, acouphènes;
  • urticaire, bronchospasme, œdème de Quincke, autres réactions allergiques.

Aspirine 0,5 - mode d'emploi

Numéro d'enregistrement: P N013664 / 01-131207

Nom de marque: Aspirin ®

Dénomination commune internationale: acide acétylsalicylique

Forme posologique: comprimés

Composition: un comprimé contient:

substance active: acide acétylsalicylique - 500 mg;

excipients: cellulose microcristalline, amidon de maïs.

Description: comprimés ronds, légèrement biconvexes, biseautés jusqu'au bord, blancs, avec une marque en forme de nom de marque («croix de Bayer») sur une face et «ASPIRIN 0,5» avec une face arrière.

Classe pharmacothérapeutique: anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS).

Code ATX: N02BA01

Propriétés pharmacologiques

L'acide acétylsalicylique (AAS) appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et a des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires, qui est dû à l'inhibition des enzymes cyclooxygénases impliquées dans la synthèse des protaglandines.

L'ASA dans la plage de doses de 0,3 à 1,0 g est utilisé pour réduire la température dans des maladies telles que le rhume et la grippe, et pour soulager les douleurs articulaires et musculaires. L'ASA inhibe l'agrégation plaquettaire en bloquant la synthèse du thromboxane A2 dans les plaquettes.

Indications pour l'utilisation

• Pour le soulagement symptomatique des maux de tête, des maux de dents, des maux de gorge, des douleurs pendant les menstruations, des douleurs musculaires et articulaires, des maux de dos.

• Augmentation de la température corporelle pour les rhumes et autres maladies infectieuses et inflammatoires (chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans).

Contre-indications

• Hypersensibilité à l'AAS, à d'autres AINS ou à tout excipient du médicament.

• Lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal (en phase aiguë).

• Asthme bronchique induit par la prise de salicylates et d'autres AINS.

• Utilisation combinée avec du méthotrexate à une dose de 15 mg par semaine ou plus.

• I et III trimestres de grossesse et la période d'allaitement.

Le médicament n'est pas prescrit aux enfants de moins de 15 ans souffrant d'infections respiratoires aiguës causées par des infections virales, en raison du risque de syndrome de Reye (encéphalopathie et stéatose hépatique aiguë avec développement aigu d'une insuffisance hépatique).

Avec prudence - avec traitement concomitant par anticoagulants, goutte, hyperuricémie, ulcère gastrique et / ou ulcère duodénal (antécédents), y compris une évolution chronique ou récurrente de l'ulcère gastro-duodénal, ainsi que des saignements gastro-intestinaux; asthme bronchique, polypose nasale, maladies bronchopulmonaires chroniques; insuffisance rénale et / ou hépatique; au deuxième trimestre de la grossesse.

Dosage et administration

Le médicament est destiné aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans: pour les douleurs d'intensité légère à modérée et les affections fébriles, une dose unique est de 0,5 à 1 g, la dose unique maximale est de 1 g. Les intervalles entre les doses du médicament doivent être d'au moins 4 heures. La dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 g (6 comprimés).

Mode d'application: à prendre par voie orale, après avoir mangé, buvant beaucoup de liquides.

La durée du traitement (sans consulter un médecin) ne doit pas dépasser 7 jours lorsqu'il est prescrit comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique.

Effet secondaire

Tractus gastro-intestinal: douleurs abdominales, nausées, vomissements, brûlures d'estomac, évidents (vomissements avec du sang, selles goudronneuses) ou signes cachés de saignements gastro-intestinaux, pouvant entraîner une anémie ferriprive, des lésions érosives et ulcéreuses (y compris une perforation ) tractus gastro-intestinal, augmentation de l'activité des enzymes "hépatiques".

Système nerveux central: étourdissements et acouphènes (généralement des signes de surdosage).

Système hématopoïétique: risque accru de saignement.

Réactions allergiques: urticaire, réactions anaphylactiques, bronchospasme, œdème de Quincke.

Surdosage

Un surdosage de gravité modérée se caractérise par des nausées, des vomissements, des acouphènes, une perte auditive, des maux de tête, des étourdissements et de la confusion. Ces symptômes disparaissent lorsque la dose est réduite..

La fièvre, l'hyperventilation, la cétose, l'alcalose respiratoire, l'acidose métabolique, le coma, le choc cardiogénique, l'insuffisance respiratoire, l'hypoglycémie sévère sont caractéristiques d'une sévérité sévère..

Hospitalisation, lavage, apport de charbon actif, contrôle de l'équilibre acide-base, diurèse alcaline pour obtenir des pH urinaires compris entre 7,5 et 8,0 (la diurèse alcaline forcée est considérée comme atteinte lorsque la concentration de salicylate dans le sang est supérieure à 500 mg / l (3)., 6 mmol / L) chez l'adulte et 300 mg / L (2,2 mmol / L) chez l'enfant, hémodialyse, compensation de la perte de liquide, thérapie symptomatique.

Interaction avec d'autres médicaments

L'acide acétylsalicylique augmente la toxicité du méthotrexate, les effets des analgésiques narcotiques, d'autres AINS, des agents hypoglycémiants pour administration orale, l'héparine, les anticoagulants indirects, les thrombolytiques - inhibiteurs d'agrégation plaquettaire, sulfonamides (y compris le cotrimoxazole), triiodti; réduit les médicaments α-uricosuriques (benzbromaron, probénécide), les antihypertenseurs et les diurétiques (spironolactone, furosémide).

Les glucocorticostéroïdes, l'alcool et les médicaments contenant de l'éthanol augmentent l'effet néfaste sur la membrane muqueuse du tractus gastro-intestinal, augmentent le risque de saignement gastro-intestinal.

L'acide acétylsalicylique augmente la concentration de digoxine, de barbituriques et de préparations de lithium dans le plasma sanguin.

Les antiacides contenant du magnésium et / ou de l'hydroxyde d'aluminium ralentissent et altèrent l'absorption de l'acide acétylsalicylique.

instructions spéciales

Les enfants de moins de 15 ans ne doivent pas être prescrits un médicament contenant de l'acide acétylsalicylique, car dans le cas d'une infection virale, le risque de syndrome de Reye augmente. L'acide acétylsalicylique peut provoquer un bronchospasme, une crise d'asthme bronchique ou d'autres réactions d'hypersensibilité. Les facteurs de risque sont des antécédents d'asthme, de fièvre, de polypes nasaux, de maladies bronchopulmonaires chroniques, des antécédents d'allergies (rhinite allergique, éruptions cutanées). L'acide acétylsalicylique peut augmenter la tendance aux saignements en raison de son effet inhibiteur sur l'agrégation plaquettaire. Cela doit être pris en compte lorsque la chirurgie est nécessaire, y compris les interventions mineures telles que l'extraction des dents. Avant la chirurgie, pour réduire les saignements pendant la chirurgie et pendant la période postopératoire, vous devez annuler le médicament dans les 5 à 7 jours et en informer le médecin..

S'il est nécessaire d'utiliser le médicament pendant la lactation, l'allaitement doit être interrompu..

L'acide acétylsalicylique réduit l'excrétion d'acide urique du corps, ce qui peut provoquer une crise aiguë de goutte chez les patients sensibles.

Impact sur l'aptitude à conduire une voiture et à déplacer des machines

Formulaire de décharge

10 comprimés par plaquette de PVC / feuille d'aluminium.

1, 2 ou 10 ampoules avec mode d'emploi dans une boîte en carton.

Conditions de stockage

Conserver à une température ne dépassant pas 30 ° C, hors de la portée des enfants..

Durée de conservation

5 années. Ne pas utiliser au-delà du temps indiqué sur l'emballage.

Conditions de vacances en pharmacie

Fabricant et adresse du fabricant

Bayer Consumer Car AG (Suisse), fabriqué par Bayer Bitterfeld GmbH (Allemagne), Slegaster Highway 1, 06803 Greppin, Allemagne

De plus amples informations sont disponibles sur:

129010, Moscou, Grokholsky per. 13, p. 2.

ASPIRIN: mode d'emploi (comprimés), prix, analogues

Autres formes de libération:

ASPIRINE: composition

La principale et seule substance utilisée pour fabriquer de l'aspirine est l'acide acétylsalicylique. Le composant chimique est l'éther acétique dans le constituant de l'acide salicylique. Il a l'apparence d'une poudre blanche, sous forme cristalline. Ces matières premières sont inodores. La solubilité de l'aspirine dans différentes substances n'est pas la même. Il interagit à peine avec l'eau, contrairement aux éthers. Le groupe carboxyle est considéré comme une particule composée d'aspirine. La présence de ce groupe dans la préparation peut être déterminée par une odeur caractéristique ressemblant à l'acide acétique. Il est possible de retracer l'effet de l'acide salicylique dans le médicament en fonction de la teinte violette avec laquelle le liquide est coloré. La gamme d'utilisation du médicament est très vaste. En raison de son interaction active avec d'autres substances, il agit rapidement sur les sources de douleur. Cette substance a été introduite en médecine en 1869 et en peu de temps, elle a gagné en popularité auprès des Européens.L'aspirine a été obtenue en croisant deux ingrédients - l'anhydride acétique et l'acide salicylique. Les résultats ont aidé les pharmaciens à identifier un traitement utile.

Comment cela affecte-t-il le corps?

Grâce à ce produit médical, une personne peut se débarrasser de plusieurs effets déplorables sur le corps à la fois. Le produit pharmaceutique combat la fièvre, l'inflammation et les douleurs intenses. Dès que le médicament est dans le corps humain, il commencera à agir. Tout d'abord, vous devez ralentir le travail des enzymes - les enzymes cyclooxygénases qui sont impliquées dans le travail des prostaglandines. En raison de cette action, le corps gagne en force pour surmonter la chaleur et les crampes douloureuses. De plus, l'aspirine empêche l'adhésion des plaquettes, ce qui peut entraîner le colmatage des vaisseaux sanguins. L'absorption dans le sang ne se produit pas immédiatement, après son entrée dans l'estomac, le comprimé se dissout et sa substance pénètre dans le tractus gastro-intestinal, puis se propage dans tout le système circulatoire jusqu'à la source de l'inflammation. A l'intérieur, du fait des enzymes hépatiques qui participent au bon fonctionnement du médicament, elles forment de l'acide salicylique. Le matériau chimique pénètre complètement dans le sang après 20 minutes. En raison de la substance acétylique, l'acide salicylique ne reste pas dans le corps pendant longtemps, il est excrété par les reins. Cela empêche le composant de nuire au reste du corps..

Indications pour l'utilisation:

  • L'angine de poitrine est l'une des raisons de la prise du médicament. Il s'agit d'une maladie causée par une circulation sanguine insuffisante vers le muscle cardiaque. Le principal signe d'angine de poitrine est une douleur thoracique soudaine. Les comprimés sont utilisés lorsqu'une personne a subi un pontage pour une chirurgie aortique;
  • C'est un remède populaire contre les maux de tête. Ses traits caractéristiques sont des douleurs dans différentes parties de la tête, dans la partie frontale, dans le temporel ou l'obscurité. La douleur peut survenir dans un contexte de diverses maladies, du rhume à d'autres maladies plus graves;
  • Les médecins recommandent un médicament contre la fièvre. Vous pouvez en apprendre davantage sur la chaleur grâce à un thermomètre, si la température corporelle dépasse 37,1 à 39 degrés Celsius;
  • En cas de mal de dents aigu, l'aspirine est utilisée pour supprimer la douleur, mais elle n'est pas adaptée au traitement de la pulpite et d'autres maladies dentaires;
  • Vous pouvez utiliser un produit médical pour la douleur dans les chartes ou les muscles;
  • Administration pertinente de médicaments pour les femmes pendant le cycle menstruel avec douleur aiguë douloureuse dans le bas-ventre.

Contre-indications

Vous ne devez pas prendre un produit pharmaceutique dans les cas où vous avez une réaction allergique aux acides contenus dans le médicament. Pour de nombreuses maladies associées au système gastro-intestinal, l'utilisation d'un médicament est contre-indiquée. Il est interdit de prendre des médicaments pour l'érosion et l'ulcère gastro-intestinal. Les femmes enceintes et l'allaitement ne sont pas recommandés pour prendre le médicament, car il est rapidement absorbé dans le placenta et le lait, ce qui peut nuire à l'état de l'enfant à naître. Vous n'avez pas besoin de boire le médicament si vous avez des problèmes hépatiques, une insuffisance cardiaque.

ASPIRIN: mode d'emploi

N'oubliez pas que le respect des règles d'utilisation du médicament est la clé du résultat correct que le patient attend lors de l'administration. L'essentiel est de traiter correctement les dosages et la durée d'utilisation, sinon vous risquez d'avoir des effets secondaires.

Comment prendre?

  1. La forme du médicament est des comprimés. Ce sont des produits médicaux ronds et blancs pesant 100 mg. 10 pièces sont vendues dans un seul emballage, des instructions y sont attachées. Il existe également une forme effervescente;
  2. L'algorithme d'action consiste à boire un comprimé avec de l'eau;
  3. La prise du médicament est recommandée après avoir mangé, afin que le patient n'irrite pas fortement la muqueuse gastrique avec une substance chimique;
  4. Si vous avez besoin d'un résultat rapide, nous vous conseillons de mâcher ou de broyer le comprimé, et de boire la poudre avec de l'eau, afin que le comprimé se dissolve à l'intérieur à un rythme accéléré;
  5. Le médicament est destiné aux personnes de plus de 15 ans;
  6. En cas de surdosage, des symptômes de fièvre, d'asthme, de bronchospasme, de maladie bronchique et des symptômes des voies respiratoires peuvent survenir;
  7. En cas de problèmes avec le système cardiovasculaire, il est nécessaire de consulter un spécialiste avant utilisation.

ASPIRIN: prix

Un produit pharmaceutique a toujours été populaire dans notre pays. En particulier, il est pertinent en URSS, mais même aujourd'hui, de nombreux établissements médicaux utilisent l'aspirine comme principal médicament pour le traitement. Il est fait non seulement pour les cliniques, les postes de premiers secours, il peut être acheté par n'importe quel acheteur dans une pharmacie de marque:

  • Dans les magasins du réseau Maxavit, le coût des tablettes commence à 240 roubles;
  • À Farmani, le prix moyen d'un médicament est de 130 roubles;
  • Dans la pharmacie d'État, vous obtiendrez le médicament pour 100 roubles;
  • Pour les clients de la chaîne de pharmacies ASNA, la catégorie de prix du médicament est de 200 roubles.

ASPIRINE: analogues

Si vous avez une intolérance personnelle à la substance active, vous n'avez pas besoin de continuer à l'utiliser - cela peut être dangereux pour la santé. La bonne solution serait de passer à un produit similaire qui a une composition chimique différente, une forme de libération, mais qui est efficace pour les mêmes symptômes:

L'aspicore est l'un des substituts les plus populaires de l'aspirine. Les deux médicaments sont basés sur l'acide acétylsalicylique. Forme de libération - capsules pour administration orale. Producteur national - Russie. Il fait face à diverses maladies, est efficace contre les maux de tête, les maux de dents et l'inconfort pendant le cycle menstruel. Le prix dans le magasin varie de 50 à 60 roubles;

L'askopyrine est un analogue moins connu, mais également efficace. Il est basé sur un ingrédient caractéristique du produit d'origine. Vendu sous forme de comprimés, destiné à un usage oral avec beaucoup de liquides. Il est fabriqué par des entreprises nationales. Contient un effet antipyrétique, anti-inflammatoire, analgésique et analgésique. Le coût dans la pharmacie est jusqu'à 260 roubles;

Aspeckard. Tout d'abord, ce médicament est utilisé pour les problèmes de plaquettes, qui finissent par coller et former des caillots sanguins dans les vaisseaux. Le produit empêche les particules de coller les unes aux autres. Disponible en comprimés effervescents, utilisés jusqu'à 4 fois par jour. L'ingrédient actif est similaire au produit pharmaceutique d'origine. Aspekard est fabriqué en Ukraine. Catégorie de prix - 60 roubles;

Taspir. Un remède recommandé par de nombreux médecins contre l'augmentation de la température corporelle, les douleurs à la tête. Il se présente sous forme de comprimés effervescents. Il est fabriqué dans de nombreux pays, USA, Japon, Europe. Obtenez-le pour 90 roubles.

Aspirine ou paracétamol à une température - ce qui est mieux?

Pour mieux comprendre ce qui affecte le corps à des températures élevées, vous devez parler davantage du paracétamol. Le médicament a des propriétés similaires, il résiste à la fièvre, à l'inflammation et supprime la douleur. Il est produit sous forme de comprimés. Un comprimé contient 500 mg de substance active, le paracétamol. L'aspirine résiste plus rapidement et plus efficacement à la température, mais elle a un certain nombre d'effets secondaires. Lisez au préalable les instructions. Le paracétamol est plus doux et convient aux enfants..

ASPIRIN: avis

Pour une preuve visuelle des résultats d'un produit médical, nous avons lu quelques critiques positives sur Internet:

Pour moi, l'aspirine a toujours été un bon outil pour abaisser la température, éliminer la douleur. Il a de nombreux effets secondaires et contre-indications, je suis d'accord, mais avec tout cela, pour moi, il est le numéro un. S'il y a un besoin, parfois la douleur arrive au mauvais moment, alors je prends une pilule et après une demi-heure tout disparaît;

Idéal pour les maux de dents! Il y avait une situation où la dent était extrêmement malade, et dans les prochains jours, il n'y avait pas de temps pour aller chez le dentiste. Seule l'aspirine s'est échappée, sinon, probablement, elle se serait retirée. Le comprimé n'empêchera pas la douleur, ne la soulagera pas pour toujours, mais pendant une courte période aidera à nouveau à fonctionner normalement.

Aspirine

Mode d'emploi:

Prix ​​dans les pharmacies en ligne:

L'aspirine appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens..

Forme de libération et composition

Dans les chaînes de pharmacies, le médicament se présente sous forme de comprimés, dont le principal ingrédient actif est l'acide salicylique. Dans un comprimé, son contenu est de 100 ou 500 mg. Les comprimés sont blancs, à bords biseautés, leur forme est biconvexe. D'un côté, une impression sous la forme d'un nom de marque Bayer, de l'autre, il y a une inscription «Aspirin 0.5».

Les excipients de la préparation sont l'amidon de maïs et la cellulose microcristalline.

Les comprimés contenant 10 mg d'acide acétylsalicylique en 10 pièces sont emballés dans des cellules de contour et scellés dans des boîtes en carton. Les comprimés contenant 500 grammes de substance dans la même quantité sont emballés dans des blisters. Dans un emballage en carton, 1, 2 ou 10 ampoules.

Indications pour l'utilisation

L'aspirine est recommandée pour le soulagement des symptômes des maux de tête, des maux de dents et d'autres types de douleur (dans la gorge, pendant les menstruations, dans les muscles et les articulations, dans le dos). En outre, l'utilisation de l'aspirine est recommandée à une température corporelle élevée pour les maladies infectieuses et inflammatoires chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans..

Contre-indications

Les instructions pour l'aspirine indiquent une liste de maladies dans lesquelles vous devez refuser de prendre le médicament:

  • Diathèse hémorragique;
  • Maladies érosives-ulcéreuses du tractus gastro-intestinal en phase aiguë;
  • Asthme bronchique causé par les AINS (y compris les salicylates).

De plus, l'utilisation de l'aspirine n'est pas recommandée pour les femmes enceintes (1 et 3 trimestres), les femmes pendant l'allaitement, les personnes présentant une hypersensibilité aux composants de l'aspirine, ainsi que les patientes prenant du méthotrexate à une dose supérieure à 15 mg par semaine..

Le traitement des infections respiratoires aiguës causées par des infections virales à l'aspirine chez les enfants de moins de 15 ans est interdit en raison de la forte probabilité de développer le syndrome de Reye (encéphalopathie et stéatose hépatique aiguë).

Avec prudence, l'aspirine est prescrite pour la goutte, la prise d'anticoagulants, l'hyperurémie, l'ulcère gastro-intestinal, la polypose nasale, l'asthme bronchique, les maladies chroniques des bronches ou des poumons, avec une insuffisance rénale ou hépatique, au deuxième trimestre de la grossesse.

Dosage et administration

La posologie est choisie en fonction du type de maladie et de la gravité de ses symptômes..

Ainsi, avec un syndrome douloureux léger ou modéré, ainsi qu'avec des affections fébriles, la dose unique recommandée dans les instructions pour l'aspirine est de 0,5 à 1 g du médicament, tandis que la dose unique maximale est de 1 g.Des intervalles de 4 heures doivent être observés entre les doses. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés ou 3 g d'aspirine.

Les comprimés sont pris par voie orale après un repas avec une quantité nécessaire de liquide.

Il est déconseillé de prendre des médicaments sans prescription médicale pendant plus de 7 jours comme anesthésique, et plus de 3 comme antipyrétique.

Effets secondaires

Les effets secondaires indiqués dans les instructions d'aspirine du tractus gastro-intestinal sont les suivants: vomissements, brûlures d'estomac, nausées, douleurs abdominales, augmentation des enzymes hépatiques; signes de saignement gastrique (à la fois évident et caché), qui peuvent provoquer une anémie ferriprive, des lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal.

Du système nerveux central, des acouphènes et des étourdissements peuvent être observés, ce qui, en règle générale, indique la présence d'une surdose d'acide acétylsalicylique.

Parmi les réactions allergiques, l'apparition d'urticaire, de choc anaphylactique, d'œdème de Quincke, de bronchospasme.

Augmentation possible de la durée des saignements.

instructions spéciales

L'utilisation de l'aspirine peut provoquer la survenue d'un bronchospasme, une crise d'asthme bronchique, d'autres réactions d'hypersensibilité liées à l'acide acétylsalicylique qu'il contient. Les facteurs de risque comprennent des antécédents d'asthme bronchique, de fièvre, de polypes nasaux, de maladies pulmonaires et / ou bronchiques chroniques, des antécédents d'allergie (y compris une rhinite allergique, des éruptions cutanées).

L'acide acétylsalicylique augmente la tendance aux saignements, qui est associée à sa particularité d'inhiber l'agrégation plaquettaire. À cet égard, il est nécessaire d'annuler la prise d'aspirine 5-7 jours avant la chirurgie pour éviter une augmentation des saignements pendant et après la chirurgie.

Les patients atteints de goutte doivent tenir compte de la capacité de l'acide acétylsalicylique à réduire l'excrétion d'acide urique du corps, ce qui peut déclencher une crise aiguë de goutte.

Analogues

Voici une liste de médicaments dont le mécanisme d'action et la composition sont similaires à ceux de l'aspirine:

  • Acelisinum;
  • Acepar;
  • Aspivite
  • Citramon
  • Excedrine;
  • Uppsarin Upps et al.

Termes et conditions de stockage

Comme indiqué dans les instructions pour l'aspirine, le médicament convient pendant 5 ans à compter de la date de libération.

Il est recommandé de conserver le médicament à une température ne dépassant pas 30 degrés, hors de la portée des enfants.

Vous avez trouvé une erreur dans le texte? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée.

Lisez À Propos De Vertiges